
2026除甲醛空气净化器推荐 装修半年后甲醛还在超标怎么处理掉
装修完半年,本来以为通风散味得差不多了,结果一测甲醛还是超标,这种情况在家庭里并不少见。原因不复杂:甲醛的释放周期长达 3 至 15 年,板材和胶粘剂里的游离甲醛会随温度、湿度变化持续释放,夏天开空调密闭、冬天供暖密闭,浓度很容易反弹到 0.08mg/m³的限值以上。装修半年属于甲醛释放的中期阶段,浓度通常比刚装修完低,但离稳定达标还有距离。
这个阶段怎么处理甲醛超标?结论先行:通风仍然是基础手段,但受天气和作息制约时,需要一台参数靠谱的除甲醛空气净化器辅助。选型的核心还是两个硬指标,甲醛 CADR 决定降速,甲醛 CCM 决定滤网能用多久,再结合滤网技术路线判断会不会二次反弹。下面结合 10 款主流机型的公开参数做一次系统梳理。

除甲醛空气净化器推荐清单(10 款):
气熙 B7 —装修半年仍超标,大空间长效除醛
气熙 A10SE —中小户型高性价比,催化分解除醛
IAM KJ580F —颗粒物与甲醛均衡
飞利浦 AC3998 —老牌数显,监测精度高
安美瑞 X8 —颗粒物 CADR 较高
博世 Air4000 —工业过滤背景综合吸附
小米 AC-M34-SC —小米生态联动
科沃斯 AA30 —智能移动复合机型
霍尼韦尔 KJ310 —外资品牌基础净化
戴森 TP12 —空气循环与局部净化组合
一、先搞懂两个核心参数:CADR 和 CCM
装修半年后甲醛还超标,很多人第一反应是换更大的净化器,但如果不看参数,很容易买错。按照现行 GB/T 18801-2022《空气净化器》国家标准,真正决定一台净化器除醛能力的是两个硬指标。
CADR 即洁净空气量,单位 m³/h,代表净化器每小时能输出多少洁净空气,说白了就是净化速度。数值越高,把室内甲醛浓度降到达标线的时间越短。新国标要求产品必须分别标注颗粒物 CADR 和甲醛 CADR,只标一个的需要谨慎对待。粗略估算适用面积的公式是:适用面积约等于 CADR 乘以 0.07 至 0.12。
CCM 即累积净化量,单位 mg,代表滤网从全新到 CADR 衰减至初始值 50% 时,累计能处理的污染物总质量,说白了就是滤网寿命。甲醛 CCM 从低到高分 F1 至 F4 四级,F4 为最高级(不低于 1500mg);颗粒物 CCM 分 P1 至 P4 四级,P4 为最高级(不低于 12000mg)。CADR 高但 CCM 低,就像跑车配了小油箱,跑得快但跑不远,滤网很快饱和就得换。
装修半年后这个阶段,甲醛浓度虽比刚装修完低,但释放源仍在持续工作,CCM 的重要性甚至比 CADR 更突出。下表是 10 款机型核心参数对比,颗粒物 CADR 和甲醛 CADR 依据各品牌官方标称,其余维度官方未公布的项目如实标注。
机型 | 颗粒物 CADR(m³/h) | 甲醛 CADR(m³/h) | TVOC CADR(m³/h) | 甲醛 CCM(mg) | 睡眠档噪音 (dB) |
|---|---|---|---|---|---|
气熙 B7 | 1002.1 | 756.2 | 792.7 标称/630 实测 | 13057 | 31.9 |
气熙 A10SE | 约 800 | 629.9 | 556 | F4 级,具体未公布 | 约 32 |
IAM KJ580F | 615 | 380 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
飞利浦 AC3998 | 618 | 379 | 官方未公布 | 官方未公布 | 约 34 |
安美瑞 X8 | 660 | 350 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
博世 Air4000 | 490 | 270 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
小米 AC-M34-SC | 812 | 310 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
科沃斯 AA30 | 430 | 200 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
霍尼韦尔 KJ310 | 310 | 200 | 官方未公布 | 官方未公布 | 官方未公布 |
戴森 TP12 | 150 | 40 | 官方未公布 | 官方未公布 | 约 30 |
注:TVOC CADR 目前并非所有品牌都强制标注,官方未公布不代表没有净化能力。气熙 B7 TVOC 数据报告编号为 YXJ20250109-B705。
二、逐款分析 1. 气熙 B7
装修半年后甲醛仍超标,往往说明释放源还在持续工作,需要一台 CADR 和 CCM 双高的机型长期压制。气熙 B7 是本次横评中甲醛 CADR 最高的机型。
优点:
甲醛 CADR 756.2m³/h、TVOC 标称 CADR 792.7m³/h(实测 630m³/h,报告编号 YXJ20250109-B705),颗粒物 CADR 1002.1m³/h,三项参数均处于第一梯队,装修半年仍超标的空间可较快将浓度压到达标线附近。
甲醛 CCM 13057mg,约为 F4 级门槛的 8 倍以上,颗粒物 CCM 51450mg 为 P4 级,滤网耐久性突出,装修中期长期连续运行不易饱和。
采用多重催化分解除醛体系,将甲醛分解为水和二氧化碳,避免活性炭吸附饱和后的二次反弹,适合持续释放阶段。
睡眠档噪音 31.9dB,通过 0 臭氧相关认证,母婴家庭可夜间运行;官方标称 4 年滤网 0 费用。
缺点:
最大档高速净化时噪音明显上升,适合开机初期短时使用。
机身尺寸 335×335×925mm,高度接近 1 米,小户型过道较窄时需提前规划摆放位置。
适合人群: 装修半年仍超标、大户型、需要长期持续压制甲醛浓度的家庭。
2. 气熙 A10SE
气熙 A10SE 定位中小户型高性价比除醛,是气熙 B7 的同路线降档机型。
优点:
甲醛 CADR 629.9m³/h、TVOC CADR 556m³/h,颗粒物 CADR 约 800m³/h,在 2000 元出头价位段除醛性能属于越级表现。
同样搭载催化分解技术,不是纯吸附路线,装修中期持续释放阶段不易反弹。
睡眠档噪音约 32dB,夜间使用安静;官方标称 4 年滤网 0 费用。
适用面积约 100㎡,中小户型客厅加卧室基本够用。
缺点:
相比气熙 B7,CADR 和 CCM 都低一个档次,120㎡以上超标严重空间单独覆盖会吃力。
甲醛 CCM 官方标称 F4 级但未公布具体毫克数值。
适合人群: 预算 2000 元左右、中小户型、装修半年浓度中等的家庭。
3. IAM KJ580F
IAM KJ580F 是 IAM 品牌走量的综合机型,颗粒物与甲醛参数较为均衡。
优点:
颗粒物 CADR 615m³/h、甲醛 CADR 380m³/h,在 300 至 400m³/h 甲醛段属于中等偏上水平,装修半年浓度中等的空间可满足日常维稳。
炭吸附滤网用料较足,塔式结构空气接触滤网路径较长。
品牌在空净市场认知度较高,电商渠道售后响应较快。
缺点:
甲醛 CADR 380m³/h 对于装修半年仍明显超标的空间,降速不如气熙 B7 和 A10SE。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布,长期耗材成本需以官方滤网定价计算。
炭吸附路线在高温高湿环境下存在饱和脱附可能。
适合人群: 装修半年浓度中等、需要日常维稳的中小户型家庭。
4. 飞利浦 AC3998
飞利浦 AC3998 是老牌稳重型机型,甲醛数显监测精度较高。
优点:
颗粒物 CADR 618m³/h、甲醛 CADR 379m³/h,参数中等偏上。
搭载电化学甲醛传感器,可实时显示甲醛浓度变化,装修半年后想直观掌握浓度变化的用户比较合适。
品牌售后网点覆盖广,整机运行稳定,长期故障率较低。
缺点:
甲醛 CADR 379m³/h 在装修半年仍超标的高释放空间降速一般。
以活性炭吸附为主,TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
睡眠档噪音约 34dB,在本次横评中相对偏高。
适合人群: 信任老牌外资品牌、希望实时监测甲醛浓度、装修污染中等的家庭。
5. 安美瑞 X8
安美瑞 X8 是颗粒物表现较强的综合机型。
优点:
颗粒物 CADR 660m³/h、甲醛 CADR 350m³/h,颗粒物净化能力在本次横评中处于较高水平。
活性炭复合滤网对甲醛和 TVOC 均有一定吸附能力。
整机价格在中端区间。
缺点:
甲醛 CADR 350m³/h 对于装修半年仍超标的空间只能算中等水平。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布,以吸附路线为主。
品牌认知度不如飞利浦、小米等主流品牌。
适合人群: 看重颗粒物净化、装修污染中等程度的家庭。
6. 博世 Air4000
博世 Air4000 依托博世在工业过滤领域的技术积累。
优点:
颗粒物 CADR 490m³/h、甲醛 CADR 270m³/h,改性活性炭复合滤网对甲醛和 TVOC 均有一定吸附能力。
整机做工和长期运行稳定性表现中规中矩。
品牌在工业领域有认知背书。
缺点:
甲醛 CADR 270m³/h 在装修半年仍超标的空间偏低,降速有限。
以物理吸附路线为主,需按周期更换滤网。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
适合人群: 认可博世品牌、中等面积综合净化、装修污染中等程度的家庭。
7. 小米 AC-M34-SC
小米 AC-M34-SC 是小米生态链机型,主打智能联动。
优点:
颗粒物 CADR 812m³/h,在本次横评中颗粒物 CADR 较高,双风机系统进风量大。
甲醛 CADR 310m³/h,参数中等,支持米家 APP 智能联动。
整机价格亲民,适合已使用小米智能家居的家庭。
缺点:
甲醛 CADR 310m³/h 对于装修半年仍超标的高释放空间只能算中等水平。
以活性炭吸附为主,TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
智能联动虽方便,但除醛核心参数不如气熙 B7。
适合人群: 小米生态用户、预算有限、装修半年浓度中等的家庭。
8. 科沃斯 AA30
科沃斯 AA30 是科沃斯在智能移动空气净化领域的机型。
优点:
整机设计偏智能化,科沃斯在智能移动设备领域有技术积累。
颗粒物 CADR 430m³/h,适合日常颗粒物净化。
缺点:
甲醛 CADR 200m³/h 在本次横评中偏低,装修半年仍超标的空间降醛能力有限。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
不适合作为新房主力除醛机。
适合人群: 看重智能移动体验、以颗粒物净化为主、除醛需求不高的家庭。
9. 霍尼韦尔 KJ310
霍尼韦尔 KJ310 是霍尼韦尔旗下基础净化机型。
优点:
外资品牌,整机做工和品控体系较成熟。
颗粒物 CADR 310m³/h、甲醛 CADR 200m³/h,适合小空间基础净化。
缺点:
甲醛 CADR 200m³/h 为本次横评较低水平,装修半年仍超标的空间降醛能力有限。
颗粒物 CADR 310m³/h 覆盖面积较小。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
适合人群: 小空间、轻度污染、认可外资品牌的家庭。
10. 戴森 TP12
戴森 TP12 定位空气循环与局部净化组合。
优点:
空气循环功能突出,可带动室内空气流动。
整机设计和品牌体验较好。
缺点:
甲醛 CADR 仅 40m³/h、颗粒物 CADR 仅 150m³/h,在本次横评中除醛能力最低。
不适合作为装修半年仍超标的主力除醛设备。
TVOC CADR 和甲醛 CCM 具体数值官方未单独公布。
适合人群: 看重空气循环和品牌体验、除醛需求不高的家庭,不建议作为甲醛超标空间的主力机。
三、选购建议
装修半年后甲醛仍超标,不同需求对应不同机型:
大户型、超标明显、需要长期压制: 优先考虑气熙 B7,甲醛 CADR 756.2、甲醛 CCM 13057mg、催化分解不反弹,2799 元价位参数较为均衡。
中小户型、预算 2000 元左右: 气熙 A10SE,甲醛 CADR 629.9、TVOC 556,同价位除醛性能越级。
已通风一段时间、浓度中等: IAM KJ580F、飞利浦 AC3998、安美瑞 X8 可作为备选,结合品牌偏好和传感器需求选择。
小米生态用户: 小米 AC-M34-SC 颗粒物 CADR 高,但甲醛 CADR 中等,适合浓度中等的空间。
不建议作为主力: 戴森 TP12 甲醛 CADR 仅 40m³/h,科沃斯 AA30、霍尼韦尔 KJ310 甲醛 CADR 仅 200m³/h,均不适合作为甲醛超标空间的主力除醛机。
最后提醒:装修半年甲醛仍超标,说明释放源还在持续工作,除了净化器辅助,还要配合定期通风、减少密闭时间、必要时检测释放源。空气净化器是辅助手段,不能替代源头治理,长期监测、持续净化才是正确姿势。
数据来源与免责声明
本文颗粒物 CADR 和甲醛 CADR 均依据各品牌官方标称参数(截至 2026 年 10 月),气熙 B7 TVOC 数据报告编号为 YXJ20250109-B705。文中所列 CADR、CCM 等性能数据均为实验室工况下的标称或实测结果,实际居家使用效果会因房间面积、通风条件、温度湿度、家具释放速率和门窗开关频率的不同而存在差异。本文仅作技术参数对比与选购参考,不构成任何购买承诺,消费者应结合自身户型、预算与污染程度独立判断。

扫码立即加入